明升体育88官网_明升88体育在线-投注*平台

图片

当前位置:首页
>互动交流>县长信箱

反映山体滑坡隐患的问题

日期:2021-04-14 来源:明升88体育在线: 作者:

提交人:廖先生

主题:反映山体滑坡隐患的问题

提交时间:2021/04/11

内容:明升88体育在线:凤山镇悦公馆小区后面有一个山体,感觉随时会出现山体滑坡的现象,给业主们造成严重心理负担。希望相关部门予以处理,尽快消除安全隐患。


回复:

廖先生你好,明升88体育在线:您反映的问题,明升88体育在线:自然资源和规划局答复如下:

在接到投诉后,我局矿产资源管理局和湖北省地质局第三地质大队技术专家及相关人员前往凤山镇悦公馆1号楼后查看边坡情况,经现场勘查,该处边坡系典型切坡建房形成的高陡边坡,此边坡于2019年采取坡面支护施工,该项治理工程虽然起到了一定的效果,但由于常年雨水冲刷,加之坡面过陡,该边坡目前确实存在安全隐患。在调查现场,我局矿产资源管理局当即要求悦公馆开发商负责人立即加紧整改,并安排了专业技术人员提供技术指导。根据《地质灾害防治管理办法》中“谁引发、谁治理”的原则,我局矿产资源管理局发函悦公馆小区开发商湖北金罗置业有限公司,要求其加紧整改,同时我局安排技术人员提供技术指导;该点经专业技术人员现场踏勘后建议采取放坡措施,将坡顶处凸出的岩土体进行清理,并逐级放坡,降低整体坡度;同时,对坡脚处设置支挡措施(例如:挡土墙、护脚墙),坡体进行支护,避免在强降雨和持续降雨期间发生垮塌变形。另外,出于对过往行人安全考虑,在坡脚通道两出口处设置警示标志,提醒行人注意避让,避免在隐患消除之前造成人员伤亡及其他财产损失。

感谢您对政府工作的理解和支持。

明升88体育在线:自然资源和规划局

回复时间:2021/04/14

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统